Главная / Статьи / Датчики контроля пламени для горелок

Датчики контроля пламени для горелок

19.02.2019

Датчики наличия пламени играют очень важную роль в системе управления современного горелочного устройства. Они осуществляют проверку наличия или отсутствия пламени как процессе пуска горелки так, так и во время работы.

Датчики разделяться на:

- инфракрасные, которые работают в инфракрасном диапазоне. Срабатывают на тепловые потоки от нагретых тел. Применяют на жидко топливных горелках.

- ультрафиолетовые – также как понятно из названия работают в ультрафиолетовом диапазоне. Они не срабатывают на излучение от нагретых тел – топка, кирпич и.т.д. Применяются в битопливных и газовых горелках

Датчик монтируется в зоне излучения факела, тепло от нег отводится потоком воздуха от дутьевого вентилятора.

Данные датчики входят в обязательный ЗИП котельной.

При первых запусках горелки мы рекомендуем протирать датчики обнаружения пламени чистой ветошью, так как в процессе транспортировки и монтажа чувствительный элемент может запылиться. Отсутствие посторонних предметов, преграждающих путь лучевому потоку от факела горелки к датчикам погасания пламени гарантирует надежную работу датчика. Место установки датчика должно быть вентилируемым и содержаться в чистоте. В непосредственной близости от чувствительного фотоэлемента не допускается наличие влаги, топлива, сажи, пыли, копоти и других посторонних материалов.

Поделиться:

Заказать звонок